Пенза, 10.12.2018, 10:41

Что произойдет с имуществом при аварийном сносе дома и какие ожидать расчеты при расселении?

Вопрос №14960616 из г. Пенза
опубликован 10.12.2018, 10:41
Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. Стоит в очереди на 2021 год. Квартира в собственности разделена на 4 доли родители и двое детей. Также имеются еще две квартиры каждая по 33 кв.м.,а также дачный дом (жилой) 33 кв.м.оформлен на жену. Одна оформлена на жену, другая на супруга. При расселении эти квадратные метры (в не аварийных домах) как-то учитываются? На что стоит рассчитывать? Не придется ли доплачивать государству за квадратные метры в новой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя точно ответить. Все зависит от местного законодательства. В рамках федерального - собственникам вообще могут просто выплатить компенсацию, при сносе.

10.12.2018, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чему будет равна компенсация?

10.12.2018, 12:28

Статья 32 ЖК РФ.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

10.12.2018, 12:38