Прописался на новое место жительства. Обязательно ли для постановки на учёт в военкомат предъявлять домовую книгу?

Лучший ответ

Нет, не обязательно.

Для постановки необходимо предоставить в военкомат по новому адресу следующие документы:

• документ о снятии с учета по прежнему месту прописки (в большинстве случаев процесс является автоматическим по запросу сотрудников учреждения, поэтому ехать никуда не нужно);

• паспорт;

• повестка, предписание или военный билет для постановки на учет.

Призывники проходят дополнительную медицинскую комиссию, а при необходимости они полностью проходят ее заново для определения состояния здоровья и уровня годности к службе в армии. После всех нюансов назначается дата следующего посещения военкомата для комиссии, предоставления справок для отсрочки, если человек учится, или для отправки в армию.

Люди, которые прошли военную службу подают паспорт и военный билет, после чего делается запрос в учреждение для снятия с учета и постановки по новому адресу. Никаких дополнительных действий делать не приходится. При отсутствии возможности сделать автоматический запрос, гражданин обязан лично явиться в военкомат по прежнему адресу и взять уведомление о снятии с учета.

С ув. Саитгалина Жанна Равильевна.