Переплата пособия по уходу за ребенком - нужно ли вернуть средства работодателю?
Мне работодатель переплатил пособие по уходу за ребенком. Тоесть ребенку больше полутора лет, а выплата мне все равно пришла. Теперь видимо при отчёте, увидели ошибку и просят вернуть средства обратно. А как я их верну, и должна ли. На работу я ещё не вышла.
Если докажут счетную ошибку, то должны будете вернуть
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Имеете право не возвращать. Ст. 137 ТК РФ.