Москва, 10.12.2018, 11:54

Какие налоги рассчитывать при продаже гаража, приобретенного в 1996 году?

Вопрос №14960995 из г. Москва
опубликован 10.12.2018, 11:54
Гараж куплен в 1996 году. Через суд оформлено право собственности в декабре 2018 тк застройщик не оформлял передачу права добровольно.. Собираюсь продавать. На какие налоги рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, что это за гараж и у кого Вы его купили в 1996 году?

10.12.2018, 11:59

Многоярусный гараж ГСК, был куплен у застройщика.

10.12.2018, 12:04

Если это не был кооператив, то право у Вас возникло в 18 году, а потому минимальный срок собственности еще не вышел, в связи с чем полная оплата налога.

От дохода можно отнять 250 тыс и с разницы уплатить 13%.

Конечно, можно потом с ИФНС поспорить по поводу минимального срока нахождения в собственности, считая его с момента, когда должны были передать по акту..

10.12.2018, 12:12

Если это ГСК, Вы собственник гаража с момента выплаты пая за него. То есть с 1996 года, независимо от того когда зарегистрировали право.

10.12.2018, 13:11

Даже если ГСК не выдал справку, что пай выплачен полностью? Квитанции о выплатах сохранились на сумму стоимости гаража. А можно ссылку для налоговой. И нужно ли подавать сведения о доходах, если получается, что в собственности более 5 лет?

10.12.2018, 13:28

Выплата пая подтверждена решением суда. Декларацию подавать не требуется. Если у налоговой возникнут вопросы, можете дать почитать им это письмо -

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 августа 2016 г. N 03-04-05/46131 О возникновении права собственности члена гаражно-строительного кооператива, являющегося паенакопительным, на гаражный бокс, предоставленный ему таким кооперативом

10.12.2018, 13:54