Неполучение квитанций от ресурсоснабжающей организации - возможность возврата оплаченных денег от УК и наказание ресурсников
В квартире, где у меня проживает мама (2 ка в долевой собственности) пришла квитанция от ресурсоснабжающей организации с долгом за отопление и гвс в 29000 (приборов учета нет, прописана только она). При этом начиная с ноября прошлого месяца приходили квитанции от УК за оплату отопления и гвс с 0 руб. по строке: начислено в текущем периоде 0. У мамы была задолженность и она отображалась в этих квитанциях. Соответственно все платежи мной осуществлялись по ним. Квитанций от ресурсоснабжающей организации не было. Получив квитанцию от ресурсоснабжающей организации с новым долгом в декабре 2018, за ноябрь 2018, я обратился в офис ресурсников с просьбой предоставить выписку по платежам. Там мне сообщили, что с ноября 2017 года наш дом переведен на прямые расчеты с ними, о чем должно было быть уведомлено в квитанции УК за октябрь 2017, просмотрев квитанции за период сентябрь/октябрь/ноябрь - убедились, что такого уведомления нет. Квитанций от ресурсонабжающей организации не было, по их словам предоставлялись квитанции вовремя. Платежей от УК у них соответственно быть не могло и по выписке с лицевого счета платежей тоже не было. Соответственно вопрос: можно ли как-то вернуть оплаченные деньги УК (с учетом, что она признана банкротом 07.2018) и можно ли наказать рублем ресурсников, которые должным образом не уведомили о переходе на прямые платежи и не предоставляли квитанции для оплаты?
Лучший ответ
Вопрос не до конца понятен.
Вы оплачивали услуги по отоплению за период с октября 2017?
Вы до прихода квитанции с долгом в 29 т.р. замечали, что за отопление плата не начисляется?
За какие услуги Вы хотели бы вернуть деньги, уплаченные УК?
Если в общем, то при обращении ТГК-2 на Вас в суд за задолженностью в случае если Вы никому не оплачивали, то задолженность скорее всего будет взыскана, несмотря на то, что Вы не уведомлялись о переходе на прямые расчеты.
Спасибо, буду знать.