Вопросы ответственности за долги ЖКХ - кто должен платить и возможен ли перерасчет?

Вопрос по долгам ЖКХ, сложный: брат-сирота, не проживал по месту прописки, а с опекуном по факту, опекун не нес ответственности по оплате коммунальных платежей. Предъявлен иск на 100 т.р по теплу и горячему водоснабжению за период с 2010-го по 2015-й год. Заочное решение судьи - взыскать. Подали ходатайство и ждем второго суда уже с нашим присутствием... Вопрос. Кто должен платить долги? Опекуна нет в живых с января 2015-го. Мама была лишена родительских прав в 2003 году. Мама умерла в марте 2017-го года. Брату (сироте) исполнилось 18 лет в 2015-ом году. Вопрос: имеем ли мыы право на перерасчет с учетом сроков исковой давности и какие есть нюансы по срокам исковой давности? У брата есть справки о том, что до определенного момента он проживал в детских домах, а также акт фактического проживания не по месту прописки, но регистрации, даже временной по месту фактического проживания нет. Нас прописано на данный момент трое. Живу одна. Сестра, как и брат не проживает более 10-ти лет. Брат уверен, что выиграет суд и не будет не за что платить. Вопросы: так ли это? Кто в итоге будет платить и возможен ли перерасчет? Поможет ли ситуации разделение лицевых счетов и в итоге кто платит за тепло и ЖКХ? Ситуация осложнена тем, что не переоформлен договор социального найма.
Лучший ответ

Все дееспособные и ограниченно дееспособные граждане несут солидарную ответственность по оплате ЖКУ. Определяйте порядок уплате жилищно-коммунальных платежей.