Красноярск, 10.12.2018, 16:37

Отказ жилищной компании в подписи справки - правомерно ли это при оформлении сделки купли-продажи квартиры с задолженностью по ЖКУ?

Вопрос №14962608 из г. Красноярск
опубликован 10.12.2018, 16:37
Хотим оформить сделку купли-продажи квартиры. На лицевом счету собственника имеется задолженность по жилищно-коммунальным услугам, которую он по договорённости сторон сделки выплатит за свой счёт после регистрации сделки в определённый срок. Обратившись в жилищную компанию получили отказ в подписи справки и не ставят печать. Правомерно ли поступает жилищная компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Непонятно только-что это за фирма "жилищная компания", в которую вы обращались, и зачем вы вообще туда обращались, какую справку вы там хотели получить.

2.Для совершения сделки купли продажи (ст.454 ГК РФ) и для государственной регистрации права собственности в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ,никаких справок ни из каких "жилищных компаний не требуется.

3.А по поводу оплаты вам вообще нет причин для беспокойства-ваша обязанность по оплате услуг ЖКХ возникнет только после регистрации права собственности (ст.153 ЖК ЖФ)

10.12.2018, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Факт непогашения задолженности является основанием для ее взыскания через суд, а не для невыдачи справок, предусмотренных действующим законодательством. Лицо, чье право нарушено, вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица Жилищной инспекции вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

10.12.2018, 16:39

Смотря что за справка - если о долге-, то правомерно. А вообще наличие долга не является препятствием к сделке, все равно на нового собственника долги не переходят, ст.153, 155 ЖК РФ (за исключением взносов на капитальный ремонт, например). Даже если по договору купли-продажи ничего не будет предусмотрено.

10.12.2018, 16:40

Главное в акте приема-передачи квартиры укажите все показания приборов учета и задолженность на момент передачи квартиры. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате ЖКУ возникает с момента регистрации права собственности. Печать на справке ВАм не требуется.

10.12.2018, 16:42

Жилищная компания не должна отказывать в выдаче справки о задолженности. Можете обратиться в прокуратуру с заявлением о неправомерности их действий (бездействий). Проверка займет определенное время.

Поэтому, если задолженность известна, можете отразить ее в договоре с собственником (без справки). Это будет являться основанием для взыскания (если он не погасит).

10.12.2018, 16:45

Это не основание для отказа в предоставлении данного документы - ст.155 ЖК РФ. Удачи Вам.

10.12.2018, 16:57

То есть мы можем подать заявление в жэк и нам обязаны подписать справку? В течение какого времени?

10.12.2018, 16:42

Справку обязаны выдать сразу при обращении.

10.12.2018, 16:47

Справка о задолженности УК носит " информационный" так скажем, характер.

Выдадут ее собственнику нынешнему. Для Вас она нужна толькл в части указания суммы долга в договоре купли-продажи квартиры, не более того (ГК РФ)

Обычно справка подписывается специалистом, выдавшим ее.

10.12.2018, 16:50

Необходимо подписать выписку из домовой книги и финансово-лицевого счета, которую требует Росреестр.

10.12.2018, 16:48

Росреестр не может требовать эти данные, т.к. они не требуются для регистрации сделки и не входят в обязательный перечень документов для регистрации согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", да и выписки из домовых книг отменили давно. Их вообще не должны выдавать, это атавизм.

10.12.2018, 16:50

Берите выписку из финансово-лицевого счета. Она включает в себя в том числе сведения из домовой книги.

Через МФЦ - получает собственник (ЖК РФ)

10.12.2018, 16:55