Оштрафован за непропуск пешехода - правы ли гаишники, если пешеходы шли за трамвайными путями?
Вы обязаныпропускать пешеходов, совершающих переход проезжей части в установленном месте, проезжей частью считается вся дорога, а не отдельная полоса. Сотрудники ГИБДД правы.
Гаишники правы. Пешеходы находились на проезжей части и не важно на какой полосе.
Если они от трамвайной остановки то Вы нарушили ПДД,
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.