Спорный момент на регулируемом перекрестке - необходимость остановки перед переходом пешеходов
Регулируемый перекресток. Поворот налево, на разрешающий сигнал светофора, на дорогу с 3-х полосным движением в каждую сторону. Я поворачиваю сразу во вторую полосу. Также дорогу переходят пешеходы. В момент, когда мой автомобиль равняется с зеброй, до ближайшего пешехода остается разделительная полоса шириной 1 метр и МИНИМУМ (на видео из патрульного автомобиля не очень хорошо видно, возможно и 2 полосы движения, т.е пешеход находился еще на полосе встречного движения) одна полоса встречного движения шириной около 4 метров. Должен ли я был остановился и ждать, пока пешеходы дойдут до моего автомобиля и пойдут дальше переходить дорогу? Инспектор выписал постановление и по моему требованию протокол, в котором я указал свое несогласие с нарушением.
В соотвествии с требованиями ПДД водитель обязан уступить дорогу пешеходом даже если они только ступили на проезжую часть дороги