Возможно ли получить компенсацию за ущерб в ДТП, если у виновника нет ОСАГО, но есть договор купли-продажи?
Скажите пожалуйста. В ДТП у виновника нет ОСАГО, но есть договор купли продажи. Можно ли обратиться в свою страховую компанию потерпевшему для возмещения ущерба?
Здравствуйте. В Вашем случае придется взыскивать в судебном порядке ущерб с виновника. Поскольку тут речь идет о столкновении транспортных средств, то согласно ст. 1079 ГК РФ 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). По смыслу данной нормы — ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Желаю удачи. В.