Екатеринбург, 10.12.2018, 17:49

Как разделить имущество при разводе, если один из супругов отказался от доли в квартире для использования материнского капитала?

Вопрос №14962979 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2018, 17:49
У меня такой вопрос. С мужем имеем 1 общего ребенка 2 года и у меня есть ребенок от первого брака. Мы приобрели квартиру в ипотеку год назад и оплатили часть мат капиталом. При оформлении мне сказали подписать отказ от реализации права. Т.е. в долях меня нет. По 1/8 на двух детей и 6/8 у мужа. Я сейчас нахожусь еще в декрете, т.к. ребенок очень часто болеет. Собираюсь разводиться, потому что дальнейшая совместная жизнь невозможна, но мы еще живем в одной квартире. С чего мне начать? Возможно ли подать на алименты и оплачивать ипотеку самой, а квартиру оставить за нами, ведь большую часть я погасила капиталом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ипотечный договор оформлен на вас то согласна ст.38, 39 СК можете подать в суд на развод, взыскать алименты согласна со.83 СК и раздел имущества с выделом 6/8 доли мужа на вас с оформлением в вашу собственность через суд т.к.большую часть вы оплатили и планируйте выплатить долг.

10.12.2018, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если ипотечный договор на мужа?

10.12.2018, 18:00

В этом случае надо договариваться с банком о смене должника по кредиту.

10.12.2018, 18:02