Как вернуть деньги, если человек не отдает - советы и примеры заявлений
Если я отдала человеку деньги. Но он не вернул.
Есть переписки в соц сетях и записи тел звонков, расписки нет. Куда мне обращаться и какое заявление могу написать.
Добрый вечер. Вернуть деньги теоретически можно. Совету изначально обратиться в полицию с заявлением о присвоении денежных средств. К заявлению приложите переписку. Участковый опросит должника, тот укажет в объяснении, чо должен вам денежные средства. Далее, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, со ссылкой на гражданско-правовые отношения. Благодаря этому, вы получите железные доказательства, подкрепленные документом, принятым должностным лицом. Удачи Вам.
Взыскать денежные средства Вы можете в судебном порядке. Подавайте исковое заявление.
Без расписки вряд ли сможете взыскать. Предоставьте суду доказательства - ст 56 ГПК РФ.
Добрый день, обращайтесь в суд. Доказывайте в суде факт передачи денег, взыскивайте средства и проценты за использование чужих денежных средств.
Согласно части 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делy являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливaeт наличие или отсутствие обстоятельств обосновывающих требования и учитывая мнения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих точение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключении экспертов.
Добрый вечер Регина, без расписки взыскать долг практически невозможно, но для более детального ответа необходимо детально во всем разобраться.