Что делать, если заемщик не возвращает долг и придумывает историю о вымогательстве?
Вопрос:
Человек взял в долг деньги без формальностей, и не возвращает,
Когда его нашли, он отдал свой паспорт под расписку что вернёт долг.
После этого собирается идти в суд. С придуманной историей о вымогательстве и принуждении.
Звукозапись разговора и составлении расписки есть, и переписки в соц сетях о том что он является должником есть.
К чему готовиться? Какие трудности могут возникнуть?
Добрый день Иван.
Расписку можно считать признанием долга. Факт принуждения придется доказывать ему самому. Однако хочу напомнить что договор займа между физическими лицами считается заключенным в момент передачи денег,, тут у суда будут вопросы если нет расписки по передаче денег или если вы их не перечисляли ему на счет.
Могут возникнуть вопросы по незаконному удержанию паспорта.
Здравствуйте. Вам не о чем переживать. С заявлением о вымогательстве идут в полицию, а не в суд. Обращайтесь в суд и взыскивайте долг по расписке. Если обратится в полицию, то представите разговор и переписку в соцсетях в подтверждение долга.