LSN Messenger
Саратов, 10.12.2018, 19:43

Нужна ли справка о доходах и учитываются ли алименты для получения пособия на первого ребенка в 2018 году?

Вопрос №14963553 из г. Саратов
опубликован 10.12.2018, 19:43
Уточните пожалуйста, для получения пособия на первого ребенка, которое выплачивается с 2018 года, нужна справка о доходах, будет ли засчитана в статью доходов сумма алиментов выплачиваемая на первого ребенка, со стороны супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, согласно Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

При расчете среднедушевого дохода будут учитываться, в частности, вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи. Доходы каждого члена семьи включаются в расчет до вычета налогов.

Ежемесячная выплата будет осуществляться в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ.

Выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка производятся за счет средств материнского капитала.

Выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представить документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

10.12.2018, 19:48

Доброго времени суток. Для того, чтобы оформить данное пособие нужны справки с работы о размере заработной платы матери и отца. Так устанавливается в новом законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2018 года.

10.12.2018, 19:47

Добрый день!

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

10.12.2018, 19:51

Российским семьям при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей. ЕДВ будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1.5 лет.

В качестве критерия нуждаемости семьи для получения выплаты выступает среднедушевой доход семьи — он не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную в соответствующем регионе для трудоспособного населения

Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее - заявление о назначении выплат) может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

с) сведения о доходах семьи заявителя;

8. К заявлению о назначении ежемесячной выплаты должны быть приложены документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, перечень которых предусмотрен приложением N 2 к настоящему Приказу (далее - документы).

21. Расчет среднедушевого дохода семьи производится органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном статьей 4 Федерального закона N 418-ФЗ.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА И (ИЛИ) ВТОРОГО РЕБЕНКА

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

5. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

Сумма доходов от алиментов при этом не декларируется и никак не подтверждается. Алименты вообще нельзя назвать доходом.

10.12.2018, 19:57

Можно просто сказать, учитывают ли алименты которые выплачивает отец на первого ребенка в доход второй семьи?

10.12.2018, 19:53

Читайте выше: нет, и упоминать о них необязательно при подаче заявления со справками о доходах.

10.12.2018, 19:59

Вы некорректно задаёте вопрос. Вы родили ребёнка после 1.01.18

Для пособия возьмут данные за календарный год:

ваш доход + доход отца вашего первого ребёнка.

Если отец вашего первого ребёнка платит алименты, то эти суммы и так входят в его справку 2 НДФЛ.

10.12.2018, 20:00

Екатерина, понятно что в 2 НДФЛ входят все суммы, вопрос в том засчитывается ли сумма алиментов в доход плательщика этих алиментов, при подаче заявления на пособие!

10.12.2018, 20:08

Да, алименты так же учитываются при расчете дохода семьи.

10.12.2018, 20:09

Алименты которые наша семья платит другой семье, входят в наш доход?

10.12.2018, 20:15

Да, входят, у вас есть официальный доход с места работы.

Есть справка 2 НДФЛ с места работы. Ее вы представляете для назначения пособия.

То, что у вас есть обязательства по алиментам или перед банком, это проблемы только вашей семьи.

10.12.2018, 20:20

Да. Именно так.. И налоги, которые Вы уплачиваете так же входят, несмотря на то, что на руки Вы их не получаете, а уплачиваете в ФНС и Фонды.

Статья 7. ФЗ-44 Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.12.2018, 20:27