Проблема с возвратом денег после покупки неисправного двигателя - Как обезопасить себя с помощью закона о защите прав потребителей?

Вопрос по защите прав потребителей:

23.10.2018 приобрёл по договору контрактный двигатель за 130 т. р. у ИП, кот. осуществляет посредническую деятельность в этом направлении в Ростове-на-Дону (покупает у крупной фирмы в Москве,-продаёт потребителям в РО). Двигатель оказался с видимым изъяном, который отразили в Акте работники СТО при попытке монтажа. ИП предложил мне за мой счёт отправить двигатель в головную фирму (ИП дал мне адрес и контактный телефон), которая по гарантии заменила бы мне этот двигатель на исправный. Я так и сделал 15.11.2018, но чтобы ускорить процесс прихода исправного двигателя (мне сказали, что процесс замены двигателя может затянуться до 45 дней (так в договоре), поэтому лучше заключить новый договор на поставку, а за неисправный двигатель мне вернут деньги), - я оплатил ещё 130 тыс. р. по новому договору от 09.11.2018. Исправный двигатель действительно пришёл 14.11.2018 г. и он меня устроил. Проблема в том, что возврат денег (130 т.р.) с 20.11 (с тех пор, как неисправный двигатель доехал до головной фирмы) по сегодняшний день я получить не могу.

Сначала ИП-посредник ссылался на какие-то особые финансовые отношения с основной фирмой, поясняя, что возврат денег процесс длительный, но после того, как я позвонил в эту фирму и узнал, что деньги за неисправный двигатель они ИП-посреднику вернули, он начал ссылаться на закон о защите прав потребителей, который, якобы, даёт возможность до 45 дней не возвращать деньги по гарантии (обещает вернуть до НГ), но я подозреваю, что это очередной период для несанкционированного пользования моими средствами, затем будет очередной период..., т.е. меня собираются «развести».

Хочу написать им Претензию (по закону) и после определённого срока её подачи (какого? – вопрос к юристу) обратиться в суд. Я в состоянии логично изложить свои требования в Претензии, только прошу помочь мне сориентироваться в статьях административного законодательства, или иными словами, как мне «грозно» закончить Претензию, показав, что грозит этому ИП, ссылаясь на правильные статьи закона.

Все оригиналы договоров, транспортные накладные, Акт СТО сохранены.

С уважением, Кривошей Сергей Владимирович, 58 лет. г. Ростов-на-Дону.

Лучший ответ

Здесь речь может идти только о гражданско правовых отношениях. Изложить ситуацию Вы конечно можете, но в законах явно не сильны, раз ведете речь об административном законодательстве, - оно неприменимо здесь никаким боком. Статей много, и помимо основного долга который должны возвратить в течение 10 дней, нужно требовать неустойку по ЗоЗПП и штраф, моральный вред и т.п. Если Вас пытаются обмануть и присвоить денежные средства, речь может идти и об уголовной ответственности за присвоение и растрату. Для составления грамотной претензии, Вам лучше обратиться за помощью к одному из юристов сайта, хотя бы для консультации... Удачи!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

административного законодательства здесь не применяется, для составления претензии нужно руководствоваться имеющимися документами, нормами ГК и ЗоЗПП, одной-двумя статья тут не обойтись.

Спасибо, что проконсультировали!