Как поступить, если в трудовом договоре не указан испытательный срок
Устроилась на работу, назначен испытательный строк 3 месяца, отработала 2 и хочу уволиться, но проблема в том что за это время мне так и не дали трудовой договор, соответственно про испытательный срок сказали только на словах и я даже не знаю прописан ли он в договоре, как в таком случае поступить? Если вдруг в договоре не прописан испытательный срок.
Добрый вечер, Анастасия.
Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ -
трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Согласно ст. 68 ТК РФ - прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Согласно ст. 71 ТК РФ -
если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Таким образом, вы можете сделать следующее:
- написать заявление на имя работодателя о получении вами копии приказа о приеме на работу, ссылаясь на первые две вышеуказанные нормы. В заявлении укажите, что просите ознакомить вас письменно с приказом, а также трудовым договором в течение рабочего дня.
В случае отказа об ознакомлении:
- можете написать заявление об увольнении по собственному желанию, ссылаясь на 71 ст. ТК РФ;
- параллельно можете написать жалобу в Трудовую инспекцию с просьбой провести проверку в отношении вашего работодателя (с изложением сути проблемы) и просьбой о привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ -
нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Пока работаете, обзаведитесь доказательствами, что вы работаете, и обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию Работодатель был обязан вас оформить в соответствии с ТК РФ.
Проблема в том что сейчас нахожусь на больничный и хочу уволится сразу же после выхода с больничного.
Согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006 г. №1551-6 - предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды. Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.
Таким образом, рекомендую вам направить в адрес работодателя заказное письмо с уведомлением и описью вложения в котором будет заявление об увольнении по собственному желанию.