Курск, 10.12.2018, 22:08

Что грозит по статье. 158 ч 2 группой лиц по предварительному сговору Если один ранее привлекался по 158 ч.2

Вопрос №14964351 из г. Курск
опубликован 10.12.2018, 22:08
Что грозит по статье. 158 ч 2 группой лиц по предварительному сговору Если один ранее привлекался по 158 ч.2
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим,

санкция по ч. 2 ст. 158 УК РФ -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Все зависит от решения суда и при наличии смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ) и отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК РФ)

С Уважением!

10.12.2018, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каждому дадут индивидуально. Тому кто ранее привлекался - больше (если судимость не снята). А вообще ч.2 ст.158 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового..

10.12.2018, 22:22

Что грозит второму, если ранее была 158 ч 2 но было применение сторон, условного не было.

10.12.2018, 22:27

Второму можно прекратить дело за примирением сторон, так как юридически он ранее не судим.

10.12.2018, 22:28

Что делать тому который был судим с применением, но условного не было!

10.12.2018, 22:31

Поправка. Если судимости нет (примирение сторон) то можно попытаться такой механизм, он подходит

www.9111.ru

10.12.2018, 22:37

Тому, кто ранее был судим, и судимость погашена, нужно собирать положительно характеризующие материалы, возмещать ущерб и примиряться с потерпевшим. Возможен и штраф по данной статье (есть такая практика), и условное, и прекращение дела с примирением сторон. Прекращение возожно лишь в суде.

Но все индивидуально и зависит от онкретных обстоятельств дела, роли каждого, настроя потерпевших и характеристик.

11.12.2018, 06:22