Влияет ли временная прописка человека с долгами на возможность судебных приставов взыскать долг с имущества прописанного адреса?

Если временно прописать в квартиру (временная прописка) человека, у которого есть долги, могут ли судебные пристава придти ко мне, и взыскать его долг моим имуществом?

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина Юрьевна!

Во-первых, прописать в настоящий период у нас в России в жилое помещение невозможно никого, так как «прописку» и «выписку» в жилых помещениях для граждан России отменили более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть о "прописке" и "выписке" в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, при наличии Исполнительного производства в отношении должника, возбужденного судебным приставом-исполнителем на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе осматривать имущество должника как по месту его жительства (где он зарегистрирован в жилом помещении, это регистрация указана в паспорте гражданина РФ), так и по месту его пребывания (временная регистрация или временное проживание в жилом помещении) для описи имущества должника, ареста его и реализации в рамках Исполнительного производства.

Если арест судебным приставом будет наложен на ваше имущество, то Вы этот арест (Постановление) вправе обжаловать в суд, представив доказательства, что это имущество ваше, а не должника.

В-пятых, если этот должник будет иметь регистрацию в вашей квартире по месту пребывания (временная регистрация), но сам по месту регистрации не будет проживать, то у Вас могут возникнуть серьезные проблемы.

Удачи Вам.

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток, Марина Юрьевна, если У Вас чеки на имущество, то не могут, главное предъявить доказательство, что оно Ваше или ваших родственников. Дорошенко Елена 89083299624

Большое спасибо!