Продажа ООО с долгами - возможна ли субсидарная ответственность бывшего директора?

Вопрос №14965011 из г. Иркутск
опубликован 11.12.2018, 05:23
Учредитель продал ООО с долгами. Новый учредитель взял нотариально заверенное обязательство оплатить налоги пени Штрафы. Могут ли при таких обстоятельствах применить субсидарную ответственность к бывшему директору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Субсидиарная ответственность директора ООО согласно статье 56 ГК РФ возникает только при наличии убытков у учрежденной компании. Если активов хватает для удовлетворения требований кредиторов, то к субсидиарной ответственности никого привлечь нельзя.

Если активов ООО не хватает то для привлечения директора к субсидиарной ответственности необходимы следующие условия:: следующие условия:

1.Привлекаемое лицо должно иметь право давать указания, обязательные к выполнению ООО, либо иным образом влиять на ее действия.

2.Должна быть на основании Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». возбуждена процедура банкротства (далее — процедура) или получено заявление должника о несостоятельности.

3.Должна быть доказана причинная связь между действиями привлекаемого лица и разорением компании. Только противоправность действий ведет к субсидиарной ответственности. При этом презумпция невиновности директора или контролирующего должника лица не действует — им нужно доказать свою невиновность, если в их отношении поступит заявление о привлечении к субсидиарной ответственности

Так как как не процедуры банкротства при описанных Вами обстоятельствах бывшего директора нельзя привлечь к субсидиарной ответственности.

11.12.2018, 06:24

Виктор, согласно ГК РФ Статье 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Субсидиарная ответственность учредителя и директора ООО по обязательствам юридического лица имеет свои особенности. В ситуации, когда организацией управляет наёмный генеральный директор, какая-то доля финансовых рисков переходит на него. Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.

В данном случае при наличие обязательства, вы должны его исполнять надлежащем образом.

11.12.2018, 05:30

Нет, не могут. ООО не ликвидировано и не подано на банкротство.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В вашем случае субсидиарная ответственность к бывшим руководителям невозможна.

11.12.2018, 05:42

Конкурсный управляющий подал иск к бывшему директору о привлечении к субсидарной ответственности. В иске нет бывшего учредителя нового учредителя хотя в договоре купли продажи доли взяты обязательства все налоги Штрафы пени погасить. Почему иск передявляют к директору это правомерно в договоре указано кто обязался уплатить всю задолженность.

11.12.2018, 06:00

Так значит идет банкротство. Всё верно. Подают иск на бывшего руководителя. Все правильно. А вот в суде, если бывший руководитель считает свою позицию верной, привлекает к делу бывшего руководителя (мол, исполнял его непосредственные указания) и нового руководителя, взявшего на себя обязательства по уплате всех задолженностей.

Но по данному делу ИМЕННО бывший руководтель является надлежащим ответчиком.

11.12.2018, 06:09