Пользователь 9111.ru

Я слышал, что, если автомобилю более двадцати лет, то налог за него платить не нужно. Так ли это?

Лучший ответ

В соответствии со статьей 356 главы 28 «Транспортный налог» Кодекса законами субъектов Российской Федерации при установлении транспортного налога могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В статье 4-1 вышеуказанного Закона Санкт–Петербурга «О транспортном налоге» (введена Законом Санкт-Петербурга от 11.11.2003 № 621-92) поименованы категории граждан, которые имеют право на льготы по уплате транспортного налога:

1.3. Граждане в отношении одного зарегистрированного на них автомобиля легкового отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно, а также в отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года включительно (пункт в редакции Законов Санкт-Петербурга от 26.09.2007 № 416-81, от 07.02.2008 № 6-7).