С какого момента начинает течь срок исковой давности по цессии?

С какого момонта начинает течь срок исковой давности по цессии?

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

По гражданскому кодексу все дела, связанные с кредитами перестают рассматриваться спустя 3 года.

С какого момента начинается СИД по договору цессии

По закону срок исковой давности начинается в тот момент, как было совершено полное нарушение договора. То есть, если некто взял кредит, и перестал его выплачивать, скажем, 16 июля 2015 года, то все претензии к должнику со стороны кредитора перестанут иметь силу 16 июля 2018-го. Но это не означает, что он не может подать иск в суд.

Что будет, если должник не знает о сроке исковой давности

Если должник не знает о СИД, то суд взыщет с него сумму долга, даже если с момента нарушения прошло уже 10 лет, так как по закону суд рассматривает дела всегда по существу и имеет право не помогать ни одной из сторон, поскольку существует принцип незаинтересованности. Но если, скажем, должник не знал, а потом, уже после решения суда узнал о СИД, он вправе оспорить это решение путем подачи повторного иска. Расторжение договора цессии может быть инициировано судом либо же одним из участников договора.

ВАЖНО! О прошествии срока исковой давности стороны должны сообщать в суде сами.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего хорошего!

Заключение договора цессии никак не влияет на течение сроков исковой давности по основному обязательству. Сроки давности нужно считать исходя из основного договора. Смотря какое там у вас обязательство и что за договор. Цессия тут не при чем.