На какой момент начинает течь срок исковой давности по административным правонарушениям - с момента совершения проступка или с момента составления протокола?
С какого момента начинает течь срок исковой давности по административным правонарушениям: с момеента совершения проступка или с момента составления протокола?
Владлена, срок отсчитывается от даты совершения проступка.
Закон четко говорит об этом факте:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
С момента совершения правонарушения.
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.
Добрый день. С момента совершения административного правонарушения.