Вопрос - Могут ли мне вернуть налог за новую квартиру, если я уже получила возврат за предыдущую в 1997 году?
Можете. Вычет в 1997 году Вы получали в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".
С 2001 года имущественный налоговый вычет предоставляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Плательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на приобретение жилья на основании Закона от 07.12.1991 N 1998-1 и не полностью исчерпавшие ее до 1 января 2001 г., имели право выбрать порядок использования имущественного вычета по НДФЛ. Они могли либо продолжать получать вычет по той же квартире (жилому дому) в порядке, установленном ст. 220 НК РФ, с зачетом суммы расходов, уменьшивших базу по подоходному налогу, либо сохранить право на получение имущественного вычета в полном объеме по другому объекту, приобретенному начиная с 1 января 2001 г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет. Вычет предоставляется единоразово.
Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, если по квартире, приобретенной в 1997 году вычет получили полностью до 2001 года.
С 2001 года действует Налоговый кодекс РФ, а вычет Вы получали в соответствии с законом о подоходном налоге.