Пользователь 9111.ru
Калуга, 11.12.2018, 08:37

Требуется ли разрешение внучки 17 лет на прописку к бабушке родной сестры и сына (отца внучки)?

Вопрос №14965633 из г. Калуга
опубликован 11.12.2018, 08:37
Скажите пожалуйста - нужно ли разрешение внучки 17 лет на прописку к бабушке родной сестры и сына (отца внучки)? Однозначного ответа я не нахожу... кто то говорит нужно, кто то-нет! некоторые юристы просто указывают на статью в ЖК..но там нет слова про несовершеннолетних при разрешении на прописку! Мне бы желательно ТВЁРДЫЙ ответ, т.к паспортистка основывается на 26 статью ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внучка не включена в договор найма, то ее согласие не нужно.

11.12.2018, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А у внучки есть доля в этом жилье или просто прописка?

11.12.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сказать мало. Обращайтесь в суд. Представьте доказательства непроживания ребенка в квартире.

11.12.2018, 09:05

А что Вы хотели услышать? Если внучка не проживает в квартире то ее можно снять с регистрации.

11.12.2018, 09:05

Внучка прописана ещё с общежития, когда общежитие расселяли и она автоматически осталась прописана! Квартира муниципальная, разрешение на приватизацию не даёт (говорит - а зачем? Бабушка скоро умрёт и квартира моя!), поэтому хотим прописать к бабушке родную сестру и её сына! Бабушка даёт разрешение. Внучка живёт после развода родителей с матерью, но где и как не знаем!

11.12.2018, 08:56

Здравствуйте, Алексей Васильевич!

Если внучка не проживает в квартире длительное время, то в судебном порядке выпишите ее.

после вступления решения суда в законную силу ее согласие на прописку будет не нужно

Рад помочь Вам!

с уважением Алексей

Если консультация была Вам полезной, оцените ее пожалуйста.

11.12.2018, 09:00

Легко сказать выпишите НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ внучку! Она одного дня не проживала в квартире, за 1.5 года, как получили!

11.12.2018, 09:04

Требуется ли разрешение несовершеннолетнего на прописку?

11.12.2018, 09:07

Только в том случае, если она включена в договор найма.

11.12.2018, 09:09

Включена в договор, но основной наниматель - бабушка! Вот так и не получу однозначного ответа! Некоторые юристы отвечают, что согласия не надо! Ходили к Юристу, хотели выписать, как и советуют, но он сказал, что несовершеннолетнего ребёнка выписать почти невозможно!

11.12.2018, 09:15

Если она включена в договор найма, то она является таким же нанимателем, как и бабушка.

11.12.2018, 09:16

Так что делать, чтобы сохранить квартиру? Какой выход? Внучка разрешения на приватизацию не даёт,ждёт смерти бабушки, но бабушка хочет, чтобы квартира разделилась между сыном и родной сестрой! Она инвалид 1 группы и сестра за ней ухаживает уже 7 лет! Внучку в глаза не видели уже 11 лет! разве это справедливо?!

11.12.2018, 09:23