Москва, 11.12.2018, 09:21

Нужно ли составлять брачный договор перед отказом от доли в квартире, купленной в ипотеку до брака и окончательно выплаченной с применением материнского капитала?

Вопрос №14965709 из г. Москва
опубликован 11.12.2018, 09:21
Нужно определить доли в 1 ком. кв.Квартира была куплена в ипотеку до брака. Окончательно выплачена в браке с применением мат капитала. Пока я единственный собственник. Муж хотел отказаться от доли, но нотариус утверждает, что нужно сначала составить брачный договор, а потом отказаться. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОля мужа незначительна, так как купили до брака, но использовали МК.

Чтобы отказаться от доли, нужно сначала ее выделить, то есть установить размер её.

Это можно сделать через соглашение о разделе или через брачный договор.

11.12.2018, 09:39

Нет, неправильно говорит нотариус. Никакого брачного договора не требуется.

Причем тут вообще брачный договор? О чем?

11.12.2018, 09:23

Нотариус сказал, что раз ипотека закрыта после заключения брака, то имущество (квартира) совместное и сначала нужно заключить брачный договор, где муж откажется от неё. А потом делить доли по материнскому капиталу, где нужен будет опять его (мужа) отказ. Правильно ли это? Или можно все сделать одним документом?

11.12.2018, 14:12

Все можно сделать в одном документе Соглашении.

11.12.2018, 17:02