Сокращение рабочей ставки в декрете - как оказаться без работы при наличии инвалида-ребенка?
Добрый вечер. Если у вас ребенок-инвалид, то сократить вас не имеют права и после достижения ребенком 3 лет. Но об этом обязательно необходимо уведомить работодателя.
В соответствии со ст. 261 ТК:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Кроме того, в соответствии со ст. 256 ТК:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отказать вам в удовлетворении заявления о вашем выходе на работу до достижения ребенком 3 лет (в том числе на условиях неполного рабочего времени) работодатель не имеет права, это будет нарушением закона.