Судьба субаренды при расторжении аренды

Вопрос №19609618 из г. Тула
опубликован 07.08.2022, 22:39

Обязан ли арендодатель заключить договор аренды с субарендатором при расторжении договора субаренды (ст. 618 ГК)? При условии, что договор аренды был расторгнут по соглашению сторон и ни в договоре аренды, ни в субаренды этот случай никак не рассматривается. Аренда долгосрочная с госрегистрацией. Арендодатель (собственник) хотел бы использовать этот земельный участок сам.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

При прекращении договора аренды, арендодатель не обязан заключать договор аренды с субарендатором, потому, что, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды так указано в ст.618 ГК РФ

Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды. Имеет право, но не обязательство, если иное не указанг в условиях договора.

08.08.2022, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как верно вы указали, ст. 618 ГК говорит, что если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

НО, любой договор можно расторгнуть. То есть на условиях того же договора аренды - предупредить о расторжении договора и действовать строго по закону и в соответствии с договором.

07.08.2022, 22:46

Здравствуйте, Алексей! Согласно пункту 1 статьи 618 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Т.е. субаренда прекращается, а наступает право субарендатора заключить договор аренды с арендодателем на остаток срока договора субаренды. Так что такое право корреспондирует с обязанностью арендодателя такой договор заключить. А вот по окончании срока действия такого договора сможет использовать договор сам. Ну или достигнуть соглашения с субарендатором.

07.08.2022, 22:46

Вы не перепутали несколько? Расторгнут договор аренды? Неясность о судьбе договора субаренды и о правах субарендатора?

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Если в договоре ничего нет - то норма закона работает!

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Имеет право субарендатор!

07.08.2022, 22:48

Нет обязанности у арендодателя по заключению договора аренды при расторжении договора субаренды.

Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Собственник сам определяет, заключать ему договор или нет, принуждение недопустимо здесь.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

- см. ст. 421, 615, 618 ГК РФ.

07.08.2022, 22:54

Уточнение: расторгается договор аренды по соглашению сторон и соответственно субаренда. Субарендатор настаивает на заключении аренды с ним на тех же условиях, собственник не желает этого.

07.08.2022, 22:49

Выше Вам ответил. Субарендатор имеет право требовать заключить с ним до окончания срока...

07.08.2022, 22:50