Нижнегорский, 11.12.2018, 11:11

Разные печати в больничном - законность и законодательное обоснование

Вопрос №14966450 из г. Симферополь
опубликован 11.12.2018, 11:11
Открыла больничный в Москве, мне его выдали на руки открытым и рекомендовали обратиться к врачу в свою поликлинику по месту жительства для закрытия. Врач поликлиники поставил свою печать, подпись и закрыл больничный. Фонд социального страхования говорит что не правильно. Печати разные (открытия больничного и закрытия) Это так? Какое законодательное обоснование в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Открыла больничный в Москве, мне его выдали на руки открытым и рекомендовали обратиться к врачу в свою поликлинику по месту жительства (в Крыму) для закрытия. Я вернулась с открытым больничным домой. Врач поликлиники поставил свою печать, подпись и закрыл больничный. Фонд социального страхования говорит что не правильно. Печати разные (открытия больничного и закрытия) Это так? Какое законодательное обоснование в этом случае?

11.12.2018, 13:08

На законодательном уровне получение больничного листа регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

Трудовым кодексом РФ;

ФЗ № 255 об охране здоровья граждан и социальном страховании на случай болезни и материнства;

Приказа Министерства здравоохранения о правилах оформления и выдачи листов временной нетрудоспособности.

Они должны у Вас принять данный больничный. Обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения.

11.12.2018, 14:07

Вы открыли в городе Москве больничный, а закрывали его в другом городе?

11.12.2018, 11:46

Открыла больничный в Москве, мне его выдали на руки открытым и рекомендовали обратиться к врачу в свою поликлинику по месту жительства (в Крыму) для закрытия. Я вернулась с открытым больничным домой. Врач поликлиники поставил свою печать, подпись и закрыл больничный. Фонд социального страхования говорит что не правильно. Печати разные (открытия больничного и закрытия) Это так? Какое законодательное обоснование в этом случае?

11.12.2018, 13:08

На законодательном уровне получение больничного листа регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

Трудовым кодексом РФ;

ФЗ № 255 об охране здоровья граждан и социальном страховании на случай болезни и материнства;

Приказа Министерства здравоохранения о правилах оформления и выдачи листов временной нетрудоспособности.

Они должны у Вас принять данный больничный. Обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения.

11.12.2018, 14:07