Права судебных приставов при описи имущества должника и наследника

Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы прийти домой к должнику впервые и сразу же произвести опись имущества, находящегося в квартире, в качестве обеспечительных мер, не имея на руках решения суда о взыскании задолженности и исполнительного листа? Должника при этом нет в банке данных исполнительных производств, но фактически долг перед организацией у него есть. И могут ли судебные приставы также прийти и заранее (как-бы наперед) описать имущество наследника в счёт погашения долга наследодателя? Наследник утверждает, что не в курсе о долгах наследодателя. И вообще, необходимо ли организации вновь обращаться в мировой суд за взысканием долга с наследника по обязательствам наследодателя, нужен ли для этого новый исполнительный лист в отношении наследника или приставам достаточно будет судебного приказа от мирового судьи и исполнительного листа на должника-наследодателя? А если наследник захочет отменить судебный приказ мирового судьи в связи с несогласием с требованиями кредитора. Ведь для этого нужно время, а приставы, описав имущество, дадут наследнику несколько дней, чтобы найти деньги, а потом выставят имущество на реализацию. Как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Судебные приставы заранее прийти не могут никак. Т.к. судебные приставы действуют только в рамках исполнительного производства и только по решению суда на основании исполнительного листа, либо судебного приказа. Арест имущества может производиться как обеспечительная мера, но по требованию банка при обращении с заявлением о взыскании задолженности в суд. Иного быть не может.

Наследник будет отвечать по всем долгам наследодателя в случае принятия наследства.

Имущество можно обезопасить и до начала судебного разбирательства.

Приставы не могут просто так прийти к вам домой и начать производить арест и дальнейшую опись имущества. В первую очередь у приставов на руках должен быть исполнительный лист или иной исполнительный документ, без которого приставы не пошевелят пальцем, так как они работают только при наличии у них на руках одного из видов исполнительных документов перечисленных в статье 12 «Закона об исполнительном производстве», но самым основным является выдаваемый судом после вступления решения суда в законную силу исполнительный лист.

ОРГАНИЗАЦИИ ВНОВЬ ОБРАЩАТЬСЯ В МИРОВОЙ ИЛИ КАКОЙ ДРУГОЙ СУД НЕ НУЖНО. Вот если у приставов есть исполнительный лист на наследодателя, то он может не ждать вступления в права собственности преемника ответчика и возобновить исполнение сразу после обнаружения заявления о принятии наследства.

Законодательством Российской федерации защищается право гражданина на частную собственность. Если он унаследовал обремененную долгами недвижимость, то будет отвечать только ее стоимостью. Личное имущество и денежные средства, принадлежащие человеку, которые не входят в состав наследства, не могут быть востребованы для погашения долгов по исполнительному производству в отношении завещавшего его лица.

Отсюда вытекает еще много различных обстоятельств, но это при консультации в частном порядке.

Спасибо за ответ