Оформление покупки жилья в ипотеку - индивидуальная или совместная собственность - как выбрать и не потерять права?

Как лучше всего оформить покупку жилья в ипотеку (я состою в браке, детей нет) в индивидуальную собственность или же в совместную с супругом и есть ли вообще разница? Не понятно будет ли при оформлении индивидуальной/совместной собственности теряться право одного из супругов на возмещение % по ипотеке и по покупке жилья. Также супруг уже возмещал % за покупку жилья, но без ипотеки. Стоимость жилья свыше 10 млн.
Лучший ответ

Настасья, здравствуйте.

Оформляйте сделку в совместную собственность.

Если квартира будет оформлена на одного из супругов, то впоследствии он сможет продать квартиру без согласия другого супруга.

Росреестр согласие супруга не требует, поскольку сделка оспорима в суде.

Лучше наперед просчитайте риски и обезопасьте себя.

Благодарю Вас!

Настасья, поскольку Вы находитесь в зарегистрированном браке, все приобретённое имущество на чье бы имя оно не оформлялось является общим имуществом супругов. Поэтому, никакой разницы на чье имя квартира будет оформлена, она в априори является общим имуществом супругов.