Как в РФ можно взыскать долг у гражданина иностранного государства, не планирующего вернуться?

Человек должен денег по расписке. Сумма небольшая 100 т.с., но является гражданином Грузии и не планирует возвращаться в РФ. Есть ли смысл подавать в суд здесь в РФ. Возможен ли какой нибудь результат?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, согласно общим правилам подсудности ст.28 ГПК рф исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Даже, если вы вщыщите деньги, то велика вероятность, что останетесь с исполнительным листом на руках, поскольку получить что то с иностранных граждан достаточно трудно. Ваши расходы могут не оправдать результат.

Удачи вам и всего наилучшего.

Подать можно заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) по последнему известному месту жительства. Потом можно попробовать исполнить решение суда, но тут зависит от международных соглашений между странами.

Если есть возможность подать по месту жительства в Грузии, то лучше это сделать.

Иск подается по месту жительства ответчика, то есть в грузинский суд. С Грузией у России есть Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. То есть органы исполнения решений государств взаимодействуют.

Вообще то согласно ст 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика Статья 29 ГПК РФ предоставляет право подать иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Но тогда вы в иске должны обосновать где именно и почему в России это место жительство было последним Если вы не сможете обосновать последнее место жительство то смысла подачи иска в России нет Иск нужно подавать в грузинский суд и даже при положительном для вас решении суда и наличия Конвенции между Грузией и Россией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. гарантии нет что вы свои деньги получите Причиной тому непростые политические отношения между Грузией и Россией из за Абхазии и Южной Осетии.