Будет ли она иметь право после этого приводить в мою квартиру тревожащих меня гостей.
Прошу вашего совета. Я живу в гражданском браке с женщиной, от которой у меня законный сын. Я хочу прописать их в свою 2-х комнатную квартиру, которая является моей собственностью. Если в дальнейшем я разойдусь с этой женщиной, то будет ли она иметь право на мою площадь и смогу ли я на законных основаниях ее выписать из квартиры, и, если нет, то будет ли у нее право без моего согласия кого-нибудь прописать в мою квартиру, требовать раздела квартиры и в какой пропорции. Будет ли она иметь право после этого приводить в мою квартиру тревожащих меня гостей. Спасибо.
Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,
Уважаемый Иван! Право пользования жилой площадью в принадлежащей Вам квартире у указанной женщины возникнет, если она будет вселена в квартиру как член семьи собственника для совместного проживания и ведения общего хозяйства(ст.292 ГК РФ, ст. ст.53, 54 ЖК РФ) и сохраняется после того, как семейные отношения будут прекращены. Если при вселении с указанной женщиной будет заключён письменно договор коммерческого найма(аренды- ст.131 ЖК РФ) или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый договором срок (при сроке договора от 1 года и более договор должен быть зарегистрирован ГУЮ ГБР-Галерный проезд, д.3, иначе договор ничтожен) право постоянно пользоваться квартирой не возникнет и по истечении срока договора или в связи с нуждаемостью собственника в квартире, а также при невыполнении обязанностей по договору или в связи с невозможностью совместного проживания по основаниям ст. ст.98, 135, 136 ЖК РФ наниматель или ссудополучатель(по договору безвозмездного пользования) может быть выселен из квартиры. Своих несовершеннолетних детей указанная женщина может вселять и регистрировать по месту жительства в Вашей квартире без Вашего согласия(ст.ст.54, 132 ЖК РФ). Наниматель(арендатор) при условии, что она занимает изолированную комнату по договору,сможет вселить своего супруга(если брак будет зарегистрирован) и родителей, если они нетрудоспособны, но их права будут производны от прав нанимателя(ссудополучателя) и по истечении срока или по указанным выше основаниям расторжения договора вселённые выселяются вместе с нанимателем(ссудополучателем), что должно быть указано в тексте договора-ст. ст.132, 133 ЖК РФ. Если женщина приобретёт право пользования жилплощадью, то может приглашать к себе гостей(при ином договоре, заключённом при вселении, когда право на жилплощадь не образуется можно в договоре ограничить такую возможность). Требовать раздела жилплощади женщина не имеет права ни при каких условиях, т.к не имеет права собственности на квартиру или её часть.