Возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья в другом регионе РФ до достижения 3-летнего возраста второго ребенка?
Марина, здравствуйте! По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребенком возраста трех лет, за исключением случаев расходования средств сразу после получения сертификата:1.На первоначальный взнос или погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору или договору займа. Иными в случае покупки нового жилья по ипотеке.
2. На компенсацию затрат по оплате услуг и технических средств, направленных на социальную реабилитацию детей-инвалидов (с 1 января 2016 года).
В этих случаях возможно воспользоваться средствами маткапитала до достижения ребенком 3 лет.