Ребёнок 12 лет, проживает с отцом. Как получить алименты с матери, если она не работает.

Вопрос №14966910 из г. Оренбург
опубликован 11.12.2018, 12:27
Ребёнок 12 лет, проживает с отцом. Как получить алименты с матери, если она не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подскажите подробнее: разведены? Судом?

11.12.2018, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приставы могут описать и изъять у нее имущество в счет долгов по алиментам, если оно у нее конечно есть.

11.12.2018, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Разведены, судом. Проблема в том, что ребёнок прописан у матери, проживает со мной в съемной квартире.

11.12.2018, 13:06

Андрей, через суд устанавливайте место проживание ребенка с Вами и взыскивайте алименты с бывшей, либо в процентном соотношении либо в твердой денежной сумме.

11.12.2018, 13:08

Я консультировался, сказали жильё должно быть в собственности у меня. У меня его нет, у неё есть. Поэтому определили место жительства у неё. Пять лет назад привезла, сказала забирай, он мне не нужен. Получается, что он у меня в гостях, пять лет.

11.12.2018, 13:14

В собственности или нет на данный момент - не важно. Для подтверждения права пользования жильем можно предъявить договор аренды или, возможно, оно у вас в соц. найме. Суд определит место жительства с вами, если будут доказательства, что ребенок фактически проживает с вами 5 лет и если мать не станет возражать против этого в суде. Алименты устанавливайте в твердой сумме, если она не работает официально.

11.12.2018, 13:18

Решайте проблему с жильем чтоб определить место проживания ребенка вместе с вами.

11.12.2018, 13:18

Здравствуйте, Андрей!

Ребенку 12 лет. Он уже может высказывать свое мнение в суде. Кроме того, при определении места жительства ребенка, суд должен исходить из интересов ребенка. Вы отец, он мальчик. Возьмите заключение психолога о том, что он к вам привязан, вы вместе занимаетесь мужскими делами и т.д.

При определении места жительства ребенка через суд нужно руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». Я думаю шансы у вас есть, тем более, что ребенок с вами 5 лет. Возьмите характеристику с работы, на ребенка из школы, чтобы там было указано, что ребенок с вами проживает 5 лет. Мама ребенка не пыталась забрать за это время. Значит он ей не нужен. Я считаю есть шанс определить место жительства ребенка с вами. А потом подать иск об отмене взыскания алиментов с вас и взыскании с матери в твердой денежной сумме.

11.12.2018, 13:23

При определении места жительства обязательно приписывать ребёнка у себя? Если я пропишу его допустим у его бабушки, моей матери, то мать ребёнка сможет продать квартиру и лишить его всего. Она мне уже говорила, если он вам нужен, прописывайте у себя.

11.12.2018, 13:36

Если вы пропишите ребенка у матери его выписать нельзя. Странно как ребенок с вами и не зарегистрирован...

11.12.2018, 13:41

Прописка и право собственности это разные вещи. Если у ребенка есть доля в квартире матери, то продать его долю она сможет только с разрешения органов опеки положив на счет ребенка сумму в размере доли. Если у ребенка только прописка в квартире матери, то получить наследство он может только после смерти матери. Если она продаст квартиру и не будет иметь какого-либо имущества, то ему в наследство ничего не будет.

11.12.2018, 13:54

В смысле? Прописан у своей матери, проживает со мной. Получается чтобы подавать на алименты нужно определить местожительства, для этого ребёнка нужно прописать у себя.

11.12.2018, 13:51

Здравствуйте Вы сначала можете в суде определить местожительства ребенка с Вами и на основании этого прописать ребенка по своей регистрации.

11.12.2018, 13:54

Добрый день, определяйте место жительства и подавайте заявление на судебный приказ о назначении алиментов.

11.12.2018, 14:06