Краснодар, 11.09.2019, 19:46

Обязан ли отец платить алименты матери, если она не работает, а ребёнок живёт с ним и не хочет жить с матерью?

Вопрос №16299605 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2019, 19:46
Должен ли отец платить алименты матери совместного ребёнка если она не в состоянии его обеспечивать так как не работает. Ребёнок проживает с отцом И не хочет с матерью жить. Отец работает имеет доход. В совместном барке не состояли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, конечно же, не должен, он итак содержит ребенка. Алименты надо с матери взыскивать.

11.09.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не обязан он ей выплачивать алименты, если ребенок проживает с отцом.

С уважением.

11.09.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если она не работает и не имеет никакого официального дохода. Могут ли ей дать алименты с меня?

11.09.2019, 19:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могут присудить и ребёнка, (проживание с матерью) и алименты на ребёнка, и не важно работает мать или нет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.09.2019, 19:52

Случаи алиментных отношений между супругами регулируются следующими статьями Семейного кодекса РФ. Если этих оснований нет, то Вы не обязаны платить алименты на супругу

[/Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.[quote]

quote].

11.09.2019, 19:54

Добрый день Александр!

Обращайтесь в суд, установите официально место жительства ребенка и взыщите алименты с матери. Удачи.

11.09.2019, 19:58