Как взыскать алименты на 3 детей и свое содержание в твердой денежной форме при неофициальных доходах мужа?
Вопрос как взыскать алименты на 3 детей (младшей 1 г 2 м) и свое содержание в твердой денежной форме, если зп у мужа официально 20-25 плюс неофициально на руки выдают 14-20? На данный момент развод не оформлен. Платит в добровольном порядке 8-12 тр. Или какой способ лучше выбрать для получения в такой ситуации чтоб дети были обеспечены?
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на детей, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на трех - 1/2. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
Можете соглашение составить и нотариально закрепить или в судебном порядке.