Приобрели участок с домом, посередине участка проходит высоковольтная линия, архитектура не дает разрешения на строительство.

Лучший ответ

Какого-либо строительства под линиями электропередач а также в непосредственной санитарной зоны к таким линиям запрещена. Непосредственно земля под линиями электропередач не может быть объектом купли-продажи.

Можем ли мы расторгнуть договор купли продажи?

Возможно, но для этого необходимо смотреть договор, выписку из ЕГРН. Расторжение договора скорее всего будет происходить в судебном порядке.

Должно ли быть обременение на документах участка?

Все участки находящиеся в непосредственной зоне прохождения ЛЭП а также санитарной прилегающей зоне имеют обременения. Непосредственно участки под ЛЭП либо являются изъятыми из землепользования либо имеющие обременения. Такие обременения прямо указывают на запрещения любого строительства и сооружения любых зданий и сооружений. Об обремениях указываются в выписке из ЕГРН. В Вашем случае есть риск подачи в отношении Вас искового заявления со стороны Департамента государственного имущества о признании договора купли продажи земельного участка недействительным и принудительного его изъятия.