Юридическое оформление оплаты части долга и защиты от претензий в случае несогласия других поручителей
Суть такая: ООО брало займ у физ. лица. Займ был обеспечен тремя договорами поручительства от трех физ. лиц. Займ возвращен не был. Прошел суд. Обязали взыскать сумму с этой ООО и трех физ. лиц. Один из поручителей я. У меня договоренность с взыскателем на данный момент, что я ему оплачиваю часть долга и он не имеет ко мне претензий. Как грамотно юридически оформить данное действие по оплате части долга и чтобы в дальнейшем ко мне не было претензий?
В суд выходили с проектом мирового соглашения, однако другие поручители против, поэтому судья встал на их сторону.
Лучший ответ
Никак. Вы никаким документом не измените положений закона решения суда. Любой документ юридической силы иметь не будет. Суд не вставал на сторону других поручителей, а просто принял решение на основании закона.