Оформление пенсии по потере кормильца - размер и период выплаты, льготы и адреса для обращения в Пензе
У ребенка умер отец 12 лет назад, оформили пенсию по потере кормильца только в этом году. За какой период времени должны посчитать размер? Имеем ли дополнительные льготы? Проживаем в Пензе... Куда жаловаться если что? Спасибо!
Добрый день. В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона N 400-ФЗ) страховая пенсия по случаю потери кормильца начисляется со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Т.е. Вы можете обратиться за компенсацией за прошедшие 12 месяцев в пенсионный фонд. А при отказа можно обжаловать.
С уважением, Татьяна Прохновская
Тел: 89033235082 (вайбер)
г. Пенза.
Федеральный закон о страховых пенсиях