Прокуратура обнаружила нарушения в СНТ 22 Екатеринбург, но МВД не признает их - как добиться возбуждения дел и ответственности?

Вопрос №14969504 из г. Екатеринбург
опубликован 11.12.2018, 19:59
Обл прокуратура нашла повод для возбуждения 3 уголовных дел по нашему снт 22 екатеринбург, за северным кладбищем. А гу мвд куда обл прокуратура направила запрос проверить не нашло нарушений. Нарушены нормы фз 66 на 100 % а гу мвд заявляет-нет нарушений. Куда обратиться чтобы заставить возбудить уголовные дела а тех, кто своим сознательным бездействием покрывает разжаловали и уволили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала прокуратура хоть и серьезная организация но дел сама не возбуждает а при наличии повода направляет этот повод туда где его расследуют. Кстати ход расследования контролирует.

Если вам отказали в возбуждении уголовного дела то та же прокуратура может с этим не согласиться. Но если промолчала то вам остается обратиться в суд, В соответствии с требованием ст 125 УПК РФ где и выяснится как все таки расследовали повод. Как правило следственные органы до подобного стараются не доводить и отменяют отказное постановление своим решением... И все может повториться...

11.12.2018, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А кто может приказом эту мерзость прекратить реально? Кто над ними старший?

11.12.2018, 20:39

Страна управляется в ручном режиме. Если не возбуждают уголовного дела, только разбирательство в суде. Можно обращаться в вышестоящую организацию, но как правило они спускают все в низ в наджде что все это кому то должно надоесть...

11.12.2018, 21:00