Спор о наследстве - Проживание с отцом как преимущество или несостоятельный аргумент?
Иванова проживала с отцом в двухкомнатной квартире последние два года до его смерти, но не была прописана. После смерти отца возник спор между Ивановой и ее родной сестрой Курициной, которая считает, что все имущество оставшееся после смерти отца: двухкомнатная квартира, дача, две машины должны быть разделены поровну. Иванова, считает, что она имеет преимущество, поскольку проживало совместно с наследодателем.
ЕЛИЗАВЕТА!
Гражданский кодекс устанавливает специальный порядок наследования неделимых вещей (например, квартиры, автомобиля и т. д.).
Преимущественное право при разделе недвижимости имеет тот из наследников, кто проживал в жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеет иного жилого помещения.Преимущественное право при разделе недвижимости имеет тот из наследников, кто проживал в жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеет иного жилого помещения.
Если наследник вместе с наследодателем был сособственником неделимой вещи, при разделе наследственного имущества он имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, которые не являлись участниками общей собственности. При этом не имеет значения, пользовался он этой вещью или нет.
Если ни один из наследников не являлся участником общей собственности на неделимую вещь, преимущественное право на получение при разделе наследственного имущества этой вещи принадлежит тому из наследников, кто при жизни наследодателя постоянно ею пользовался.
Наследование предметов домашней обстановки и обихода тоже имеет свои особенности.