Могу ли я расчитывать на отпуск перед декретом и на сколько дней?
Добрый вечер. Вы имеете право в следующем году, перед декретом, воспользоваться отпуском в полном объеме - в количестве дней согласно трудового договора (28 календарных дней + количество дней дополнительного отпуска, который, исходя из вопроса, у вас предусмотрен). Отказать работодатель не имеет права.
В соответствии со ст. 260 ТК:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.