Самара, 11.12.2018, 22:48

Вопрос о возможности подачи иска на интернет-магазин эротических товаров из-за отказа в возврате при отправке товара в течение 7 дней.

Вопрос №14970291 из г. Самара
опубликован 11.12.2018, 22:48
Могу ли я подать в суд на интернет-магазин эротических товаров за отказ осуществлять возврат, если товар был отправлен обратно в течение 7 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 18 Закона о защите прав потребителей. "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенным недостатком товара является неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Если для купленного Вами изделения не установлены законом специальные требования к упаковке, то нарушение упаковки не является существенным недостатком товара.

12.12.2018, 10:08

Да можете, согласно зпп у вас 14 дней на возврат.

12.12.2018, 04:07

Правильно. Пишите претензию.

12.12.2018, 09:29

Вы забыли упомянуть о том, что за товар. От характера товара зависит, относится ли он к категории "возвратных".

Если все же относится, на практике именно покупателю придется доказать, что товар не был в употреблении, т.к. продавец откажет, мотивируя именно этим. На нем обязательно "появятся" следы использования.

12.12.2018, 09:38

Даже если товар надлежащего качества?

12.12.2018, 08:53

Здравствуйте, Алина!

Да, можете подать в суд иск о защите прав потребителей согласно ст. ст. 17, 26.1. Закона РФ "О защите прав потребителей".

12.12.2018, 09:09

Правильно я понимаю, что список невозвратных товаров надлежащего качества не распространяется на ст. 26.1?

И относятся ли интимные товары (по закону) к товарам личного пользования (чем обосновывает свой отказ продавец)?

12.12.2018, 09:27

Могу ли я требовать компенсацию морального вреда? Если магазин знал, что это новогодний подарок для дальней отправки, и затягиванием дела лишил финансовой и временной возможности заменить подарок.

12.12.2018, 09:35

Вы высудите морального вреда в лучшем случае 1000 руб., а потратите на судебный процесс гораздо больше и авансом. Есть шанс компенсировать затраты на представителя в случае выигрыша, но всю сумму суд может "срезать".

Если Вы говорите, что лишены финансовой возможности, потратьте лучше эти деньги на другой подарок. До нового года вполне можно успеть!

12.12.2018, 09:41

Товар при получении не был запаян, опломбирован или зашит. То-есть он мог быть использован до попадания ко мне. Конечно, доказательств этого у меня нет. Будет ли это учтено судом в противовес "появившимся" следам использования?

И насколько я знаю, гос. пошлина не взимается за иски по зпп, о каких ещё тратах вы говорите?

12.12.2018, 09:49

О тратах, связанных с оказанием юридической помощи, например. Госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются Вы правы.

12.12.2018, 09:56