Санкт-Петербург, 11.12.2018, 23:07

А также, я правильно понимаю, что мы должны подписать акт выполненных работ с риэлтером после получения денег?

Вопрос №14970341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2018, 23:07
Риэлтор, с которым я заключала договор на оказание услуг по продаже квартиры, попросил принести мой экземпляр договора на закрытие сделки в банке, с тем чтобы ему его отдать. Это нормально? А также, я правильно понимаю, что мы должны подписать акт выполненных работ с риэлтером после получения денег? Заранее спасибо, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Исходя из существующей практики акт выполненных работ подписывается сторонами после выполнения всех обязательств по договору.

Согласно ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

То есть обязательства риелтора будут выполнены перед вами при соблюдении двух условий:

1) получение денег

2) регистрация перехода права собственности на покупателя в Росреестра.

Ваш экземпляр должен остаться у вас. Поведение риелтора может свидетельствовать о возможных «подводных камнях» в сделке. Поэтому также рекомендую привлечь юриста для анализа документов.

11.12.2018, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваш договор банка остаться должен при Вас. Никаким риэлторам его не передавайте. Ненормально. Разве что копию просто ему отдать. Акт выполненных работ, а точнее оказанных услуг (ст.779-783 ГК РФ) подписывается тогда, когда эти услуги будут оказаны. Деньгами Вы закрываете задолженность по этому акту. Т.е. акт - это право на получение денег. А деньги - закрытие долга по акту.

11.12.2018, 23:09

Уважаемая Наталья! Ваш Экземпляр Договора с риэлтором - Ваша - частная собственность, не отдавайте его. Кроме того, в силу ст.549 ГК РФ - риэлтор в Вашем случае не является стороной сделки - он посредник, имеет право только на копию этого договора.

12.12.2018, 07:11

Большое спасибо за Ваш ответ. Речь шла о договоре с агентством недвижимости, который я заключала на оказание по продаже услуг. Мой экземпляр этого договора риэлтор просит ему отдать после получения денег. То есть, получается, что у меня ничего не останется после сделки, как-будто я и не обращалась с это агентство. Вот это меня настораживает.

11.12.2018, 23:14

Не отдавайте. Договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ) должен остаться у Вас. Иначе ничего не докажете, если услуги были оказаны некачественно, чем ограничите Ваши возможности по предъявлению претензий (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

11.12.2018, 23:20

Выше я подробно ответил на Ваш вопрос. Дополнительно ещё раз подчеркну, что оригинал договора стоит сохранить у себя. Более того, риелтора не является стороной сделки купли-продажи по смыслу статьи 549 ГК РФ. Значит и договор не должен в него храниться.

11.12.2018, 23:25