Барнаул, 12.12.2018, 03:53

Раздел квартиры в суде - возможность уменьшения доли бывшей супруги и защита от вторжения нового сожителя

Вопрос №14970878 из г. Барнаул
опубликован 12.12.2018, 03:53
Я с женой в разводе, по брачному договору у меня 2/3 квартиры у нее 1/3.Квартира которой мы совместно владеем, получилась ото продажи двух моих квартир, которые мне подарил дед, и одной квартиры ипотечной, совместной с женой. Раздела квартиры в суде не было, хочу этим заняться, чтобы раздел был по справедливости. Доля жены тогда должна существенно уменьшиться. Возможно ли это? И второй вопрос с нами сейчас проживает и прописан мой дед, ему 92 года, ветеран ВОВ, инвалид 1 группы, и моя дочь,5 лет. Так вот бывшая супруга грозиться, что приведет своего нового друга к нам жить. Как этого не допустить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще вопрос. Проживаем все вместе Я,бывшая, дочь, и дед. Бывшая грозиться привести нового гражданского мужа в квартиру. Как этого не допустить? Мне бы нехотелось, чтобы дочь это все лицезрела.

12.12.2018, 04:48

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

12.12.2018, 04:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно с документами Вашими знакомиться, вы же сами говорите у вас есть брачный договор, имущество поделено, вы его уже разделили, что вы в суде собрались делить? Прописать жена там никого не сможет, так как это происходит только с согласия всех собственников.

12.12.2018, 03:59

Раздел по брачному договору не справедлив. ЕЕ законная доля в квартире 1/7.Я это и хочу доказать в суде.

12.12.2018, 04:06

Ну так зачем вы его подписывали если считаете, что он не справедлив? Нужно тогда признавать в суде брачный договор недействительным, это будет сделать проблематично, нужны основания. Такого основания, что он не справедлив и вы считаете должно быть по другому в законе нет. Нужно искать другие основания, например неверно оформлен и т.п. , но это маловероятно. Вам первое что скажут в суде, вы его подписали? Согласились? Все, до свидания, отказать.

12.12.2018, 04:11

В брачном договоре не верно указан кадастровый номер квартиры. Можно за это зацепиться и оспорить брачник?

12.12.2018, 04:20

У вас брачный договор или все таки соглашение о разделе общего имущества супругов? Если договор, то признать его недействительным можно. Если же, соглашение... то шансов фактически нет.

12.12.2018, 04:23

У нас брачный договор. Я уже был в районном суде, заходили со всех сторон. Что брачник был составлен под давлением на меня, она подала документы на раздел, где все попалам. Угрожала развестись и увезти ребенка. Что потом и произошло ребенка не давали видеть четыре месяца. Второе это не соразмерность ее доли, с учетом двух квартир, которые мне подарил мой дед. и третье это неправильный кадастровый номер квартиры указанный в брачном договоре. Районный суд нам отказал. Мотивировку еще не видели.

12.12.2018, 04:30

Надо читать мотивировку будет, сложно что-то оспорить в данном случае. По договору вы получили большую долю чем должны были по закону, явного невыгодного положения нет. давление и принуждение очень сложно доказывается. Опечатка скорей всего не будет являться основанием признания договора недействительным, если возможно по другим характеристикам установить точно подлежащее разделу имущество. Почитать надо документы которые у вас есть, мотивировку суда и думать надо апелляцией без документов сложно сказать, но шансов очень мало.

12.12.2018, 04:42

Еще вопрос. Проживаем все вместе Я,бывшая, дочь, и дед. Бывшая грозиться привести нового гражданского мужа в квартиру. Как этого не допустить? Мне бы нехотелось, чтобы дочь это все лицезрела.

12.12.2018, 04:48

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

12.12.2018, 04:50

И что из этого следует? Может она привести нового мужа или нет?

12.12.2018, 04:54

Вы для какой цели задаете вопросы, если вы ничего не понимаете? Ваша главная проблема, что вы пытаетесь решить проблему не понимая её сути.

Всего наилучшего!

12.12.2018, 05:03