Ситуация с купленной в ипотеку квартирой после развода вышла из-под контроля - как найти быстрое решение?
Здравствуйте. Поскольку имущество приобретенное браке считается общим имуществом, независимо от того, на чье имя оно приобретено, соответственно, вы с супругой два сособственника. В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду (в данном случае внаем, так как речь идет о жилом помещении) принадлежит его собственнику (арендодателями могут также выступать лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду). Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из следующих случаев: если он подписан обоими собственниками; если он подписан 1 собственником и лицом, действующим на основании доверенности (нотариально удостоверенной) на заключение такого договора, выданной 2 собственником; если имеется письменное согласие 1 собственника на заключение 2 собственником договора на передачу жилого помещения внаем.
Таким образом, ваше разрешение для сдачи квартиры - обязательно. Вы можете обратиться к участковому, чтобы он зафиксировал посторонних лиц в квартире, провел беседу, а затем нужно обращаться в суд.
Вам следует проконсультироваться у своего юриста. Или если у Вас нет юриста то нанять. Такие дела очень не просто в решении.