LSN Messenger
Челябинск, 12.12.2018, 06:09

Как пенсионерке зарабатывать на выплату кредитов после попадания в долговую яму из-за мошенников?

Вопрос №14971053 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2018, 06:09
Меня мошенники вынудили взять кредиты в разных банках на сумму 600 тысяч рублей для занятия трейдингом на бирже и в течение двух недель обанкротили. Я подала заявление в полицию и прокуратуру. А как мне сейчас выплачивать кредит? Я пенсионерка с пенсией 8900 рублей, а выплачивать нужно ежемесячно по 20 тысяч рублкй.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и будете выплачивать не более 50% от пенсии. Более с вас в силу закона взыскивать не могут.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

12.12.2018, 06:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что бы платить не более 50% от пенсии мне надо куда-то заявление написать? В банк? В суд? Я только начала выплачивать кредит и два месяца заплатила взносы в полном объеме.

12.12.2018, 06:29

Здравствуйте! Снизить размер ежемесячных удержаний можно в судебном порядке.

12.12.2018, 06:34

Нет, для этого банки должны обратиться в суд и только после возбуждения исполнительного производства с вас будет судебный пристав-исполнитель взыскивать эти проценты. Кроме того вы можете согласно ст.203 ГПК РФ просить суд о рассрочке исполнения его решения, то есть снизить проценты взыскания. Насчет полиции, нет платить вы обязаны, так как договор был заключен конкретно с вами. Вот в случае обнаружения мошенников, с них вы можете взыскать денежные средства.

12.12.2018, 06:47