Как подтвердить оплату арестованного имущества на торгах?
Достаточно. Т.к. этот документ подтверждает выполнение принятых на себя обязательств по оплате (ст. 309 ГК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для подтверждения именно факта оплаты достаточно квитанции к приходному кассовому ордеру, т.к. именно он подтверждает факт оплаты согласно требованиям Постановления Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".
Что говорит Закон:
ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО И ИЗЪЯТОГО ИМУЩЕСТВА А ТАКЖЕ КОНФИСКОВАННОГО БЕСХОЗЯЙНОГО И... Актуально в 2018 годуVIII. Оформление результатов торгов. Оплата имущества
8.6. Передача имущества победителю торгов и оформление права собственности на него осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами, а также протоколом о результатах торгов, имеющим силу договора (в соответствующих случаях договором купли - продажи имущества), после полной оплаты имущества.
Факт оплаты имущества удостоверяется выпиской с соответствующего счета, подтверждающей поступление денежных средств за продаваемое имущество, а в случае внесения наличных денежных средств - приходным кассовым ордером или кассовым чеком.
В случае если организатором торгов является представитель Фонда, то Фонд (отделение Фонда) в течение одного рабочего дня со дня поступления денежных средств за реализуемое имущество на счет, указанный в имеющем силу договора протоколе о результатах торгов, а в соответствующих случаях - в договоре купли - продажи имущества, направляет организатору торгов выписку с указанного счета, подтверждающую поступление денежных средств.
В вашем случае - достаточно!
Приходный кассовый ордер согласно Постановлению Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" является достаточным доказательством того, что оплата произведена. На случай если будет спор в суде, то Вы сможете предъявить его в качестве доказательства даже при отсутствии кассового чека.
Если им неймется - представьте чек.
Правила говорят - в случае внесения наличных денежных средств - приходным кассовым ордером или кассовым чеком.
То есть - или-или.
Если представлен один документ, требовать второй не имеют права. Или я чего-то не понимаю?
Хорошо, именно факт оплаты подтверждает, а что ПКО не подтверждает? Одни мне говорят, что еще нужен кассовый чек, другие что не нужен.
Посмотрел, выдержку, которую Вы привели из документа о ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО И ИЗЪЯТОГО ИМУЩЕСТВА А ТАКЖЕ КОНФИСКОВАННОГО БЕСХОЗЯЙНОГО И...
на данный момент написано:
Не применяется на основании
приказа Росимущества от 21 мая 2018 года N 172
Или я не прав?
ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО И ИЗЪЯТОГО ИМУЩЕСТВА А ТАКЖЕ КОНФИСКОВАННОГО БЕСХОЗЯЙНОГО И... Актуально в 2018 году ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО И ИЗЪЯТОГО ИМУЩЕСТВА, А ТАКЖЕ КОНФИСКОВАННОГО, БЕСХОЗЯЙНОГО И... VIII. Оформление результатов торгов. Оплата имуществаДействуетРедакция от 2001-11-29
Показать подробную информацию
Наименование документа:
"ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО И ИЗЪЯТОГО ИМУЩЕСТВА, А ТАКЖЕ КОНФИСКОВАННОГО, БЕСХОЗЯЙНОГО И ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ОБРАЩЕННОГО В СОБСТВЕННОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Распоряжением РФФИ от 29.11.2001 N 418)
Вид документа
порядок
Принявший орган
РФФИ
Номер документа 418 Дата принятияДата редакции 2001-11-29 Дата регистрации в МинюстеСтатусДействуетПубликация
На момент включения в базу документ опубликован не был
Да, вы правы.
Министерство экономического развития Российской ФедерацииФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ
ПРИКАЗ
от 21 мая 2018 года N 172
О признании не подлежащим применению распоряжения специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" от 29.11.2001 N 418 "Об утверждении Порядка организации и проведения торгов по продаже арестованного и изъятого имущества, а также конфискованного, бесхозяйного и иного имущества, обращенного в собственность Российской Федерации"
В соответствии с пунктом 8 распоряжения Правительства Российской Федерации от 28.06.2008 N 947-р "О ликвидации специализированного государственного учреждения "Российский фонд федерального имущества",
приказываю:
1. Признать распоряжение специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" от 29.11.2001 N 418 "Об утверждении Порядка организации и проведения торгов по продаже арестованного и изъятого, а также конфискованного, бесхозяйного и иного имущества, обращенного в собственность Российской Федерации" не подлежащим применению.
Тогда переходим к Налоговому кодексу.
В Налоговом кодексе содержится следующий список платежных документов, которые подойдут для этой цели (абз.24 подп.2 п.1 ст.220 НК):
— квитанции к приходным ордерам;
— банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
— товарные и кассовые чеки;
— акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;
— другие документы.
ИТАК, делаем вывод: ваши документы ДОСТАТОЧНЫ для подтверждения оплаты!