Абакан, 12.12.2018, 10:16

Как подтвердить оплату арестованного имущества на торгах?

Вопрос №14971146 из г. Абакан
опубликован 12.12.2018, 10:16
После признания победителем в торгах арестованного имущества (квартиры) оплатил к кассу ООО (организатора торгов) всю стоимость лота, на что мне был выдан только приходный кассовый ордер. Достаточно ли этого документа для подтверждения факта оплаты данного имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно. Т.к. этот документ подтверждает выполнение принятых на себя обязательств по оплате (ст. 309 ГК РФ)

12.12.2018, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для подтверждения именно факта оплаты достаточно квитанции к приходному кассовому ордеру, т.к. именно он подтверждает факт оплаты согласно требованиям Постановления Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

12.12.2018, 10:18

Что говорит Закон:

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО И ИЗЪЯТОГО ИМУЩЕСТВА А ТАКЖЕ КОНФИСКОВАННОГО БЕСХОЗЯЙНОГО И... Актуально в 2018 году

VIII. Оформление результатов торгов. Оплата имущества

8.6. Передача имущества победителю торгов и оформление права собственности на него осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами, а также протоколом о результатах торгов, имеющим силу договора (в соответствующих случаях договором купли - продажи имущества), после полной оплаты имущества.

Факт оплаты имущества удостоверяется выпиской с соответствующего счета, подтверждающей поступление денежных средств за продаваемое имущество, а в случае внесения наличных денежных средств - приходным кассовым ордером или кассовым чеком.

В случае если организатором торгов является представитель Фонда, то Фонд (отделение Фонда) в течение одного рабочего дня со дня поступления денежных средств за реализуемое имущество на счет, указанный в имеющем силу договора протоколе о результатах торгов, а в соответствующих случаях - в договоре купли - продажи имущества, направляет организатору торгов выписку с указанного счета, подтверждающую поступление денежных средств.

В вашем случае - достаточно!

12.12.2018, 10:24

Приходный кассовый ордер согласно Постановлению Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" является достаточным доказательством того, что оплата произведена. На случай если будет спор в суде, то Вы сможете предъявить его в качестве доказательства даже при отсутствии кассового чека.

12.12.2018, 10:29

Если им неймется - представьте чек.

Правила говорят - в случае внесения наличных денежных средств - приходным кассовым ордером или кассовым чеком.

То есть - или-или.

Если представлен один документ, требовать второй не имеют права. Или я чего-то не понимаю?

12.12.2018, 10:32

Хорошо, именно факт оплаты подтверждает, а что ПКО не подтверждает? Одни мне говорят, что еще нужен кассовый чек, другие что не нужен.

12.12.2018, 10:27

Посмотрел, выдержку, которую Вы привели из документа о ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО И ИЗЪЯТОГО ИМУЩЕСТВА А ТАКЖЕ КОНФИСКОВАННОГО БЕСХОЗЯЙНОГО И...

на данный момент написано:

Не применяется на основании

приказа Росимущества от 21 мая 2018 года N 172

Или я не прав?

12.12.2018, 10:54

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО И ИЗЪЯТОГО ИМУЩЕСТВА А ТАКЖЕ КОНФИСКОВАННОГО БЕСХОЗЯЙНОГО И... Актуально в 2018 году ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО И ИЗЪЯТОГО ИМУЩЕСТВА, А ТАКЖЕ КОНФИСКОВАННОГО, БЕСХОЗЯЙНОГО И... VIII. Оформление результатов торгов. Оплата имущества

ДействуетРедакция от 2001-11-29

Показать подробную информацию

Наименование документа:

"ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО И ИЗЪЯТОГО ИМУЩЕСТВА, А ТАКЖЕ КОНФИСКОВАННОГО, БЕСХОЗЯЙНОГО И ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ОБРАЩЕННОГО В СОБСТВЕННОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Распоряжением РФФИ от 29.11.2001 N 418)

Вид документа

порядок

Принявший орган

РФФИ

Номер документа 418 Дата принятияДата редакции 2001-11-29 Дата регистрации в МинюстеСтатусДействуетПубликация

На момент включения в базу документ опубликован не был

Да, вы правы.

Министерство экономического развития Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

ПРИКАЗ

от 21 мая 2018 года N 172

О признании не подлежащим применению распоряжения специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" от 29.11.2001 N 418 "Об утверждении Порядка организации и проведения торгов по продаже арестованного и изъятого имущества, а также конфискованного, бесхозяйного и иного имущества, обращенного в собственность Российской Федерации"

В соответствии с пунктом 8 распоряжения Правительства Российской Федерации от 28.06.2008 N 947-р "О ликвидации специализированного государственного учреждения "Российский фонд федерального имущества",

приказываю:

1. Признать распоряжение специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" от 29.11.2001 N 418 "Об утверждении Порядка организации и проведения торгов по продаже арестованного и изъятого, а также конфискованного, бесхозяйного и иного имущества, обращенного в собственность Российской Федерации" не подлежащим применению.

Тогда переходим к Налоговому кодексу.

В Налоговом кодексе содержится следующий список платежных документов, которые подойдут для этой цели (абз.24 подп.2 п.1 ст.220 НК):

— квитанции к приходным ордерам;

— банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;

— товарные и кассовые чеки;

— акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;

— другие документы.

ИТАК, делаем вывод: ваши документы ДОСТАТОЧНЫ для подтверждения оплаты!

12.12.2018, 11:01