Какие права имеет собственник участка на отключение водопровода соседей от колодца?
Участок куплен без обременения, имею ли я право отключить водопровод соседей от колодца на моей территории?
На нашем участке находится колодец, по которому идёт центральный водопровод и подключены ещё 3 соседних дома. Раньше колодец находился на пустой территории, потом этот участок выкупили предыдущие хозяева дома, построили дом и сами подключились к этому же колодцу. Мы купили уже построенный дом у них, по документам без обременения. Два месяца назад без нашего разрешения и не поставив даже нас в известность сосед загнал трактор и прокопал траншею от колодца и напремик через наш огород, потому что ему потребовалась замена своей старой трубы. Старую трубу он не демонтировал, т.к. её там не оказалось а просто проложил новую. При этом теперь ещё и весь огород у нас в глине. Можем ли мы считать данный колодец своей собственностью, если его строили не мы, и там продходит центральный водопровод? Имеем ли право требовать демонтировать проложенную трубу? Должны были соседи спросить нашего разрешения на проведение ремонтных работ, если сосед утверждает что там была старая труба и мы не имеем право препятствовать даже.
Если колодец не вы строили, то вы не можете его считать своей собственностью ст 209 ГК РФ.Тем более там проходит центральный водопровод
Соседу же чтобы использовать ваш огород для прокладывания трубы нужно установить право сервитута 274 ГК РФ Пока такого прав не установлена сосед без вашего разрешения не имел права рыть канаву в вашем огороде и прокладывать трубу Пока не установлено право сервитута вы на основании ст 304 ГК РФ имеете право требовать демонтажа трубы.
Для корректного ответа на данный вопрос необходимо ознакомление с технической и правоустанавливающей документацией на земельный участок, а также уточнение ряда обстоятельств и деталей.
Обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.