Санкт-Петербург, 12.12.2018, 09:30

Необходимость паспортных данных в нотариальной доверенности - обязательные данные и соответствующие правовые нормы.

Вопрос №14971664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2018, 09:30
Государственный служащий заявил, что нотариальная доверенность, выданная на мое имя в 2016 году, недействительна, т.к. в ней указаны только ФИО, год рождения и адрес моей регистрации, а надо, чтоб были еще и паспортные данные. Нотариус утверждает, что паспортные данные не обязательны, и доверенность правомочна. Какие данные доверяемого лица обязательны и какой правовой нормой это установлено? Просьба юридическим организациям не звонить с "затягиванием на бесплатную консультацию". Спасибо всем, кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо ФНС о содержании Доверенности:

6.2. Доверенность должна содержать:

- наименование документа;

- указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы - также адрес удостоверения;

- дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ);

- сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица - полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);

- полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

- подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);

а также может содержать:

- срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);

- указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

12.12.2018, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Читайте метод. Рекомендации, там все подробно расписано.

ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

(вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

12.12.2018, 09:47

Эти документы обратную силу имеют? Моя доверенность выдана 17.02.2016. Спасибо.

12.12.2018, 10:52

Доверенность действительна на тот перевод который указан в данной доверенности, Если вы её не отозвали нотариально...

12.12.2018, 10:57